Lot n° : 255 | Estimation : 80 - 100€
SAINTE-MARTHE (Scévole de). La manière de nourrir les enfans à la mammelle. Paris, Guillaume de Luyne, Claude Barbin, Laurent d'Houry, 1698. Petit in-8, basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge (reliure du XVIII° siècle). Texte latin et traduction française en regard. Deuxième édition latine et première édition de la traduction française, par Abel de Sainte-Marthe (1630-1706), petit-fils de l'auteur, et publiée plus d'un siècle après la première édition latine de 1584. Long poème latin sur l'allaitement et les soins à apporter au nourrisson qui est considéré comme l'un des premiers livres de pédiatrie. [Relié avec : ] VALENTIN (Louis-Antoine). Question chirurgico-légale relative à l'affaire de la demoiselle Famin, femme du sieur Lancret, accusée de suppression de part. Dans laquelle l'on assigne les symptômes communs & particuliers aux vraies grossesses & aux fausses, & où l'on établit des principes pour distinguer sûrement si une femme est accouchée ou si elle a eu une hydropisie de matrice. Berlin & se vend à Paris, Lottin, 1758. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés.
Lot n° : 255
Adjuge : 90 €