Lot n° : 2542 | Estimation : 180 - 200€
APOLLINAIRE (Guillaume). Calligrammes. Paris, Gallimard NRF, 1945.
In-12 cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet. Tirage à 1000 exemplaires (n°3). Très lég. rousseurs sur la tranche sinon très bel exemplaire.
On y joint du même auteur, même éditeur : Le Poète assassiné. 1947. In-12 cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet. Tirage à 1040 exemplaires (n°619). Très bon exemplaire.
Lot n° : 2542