Lot n° : 2540 | Estimation : 150 - 200€
[SOREL (Charles)]. La Vraye histoire comicque de Francion. Composée par Nicolas de Moulinet, sieur du Parc, Gentilhomme Lorrain. Amplifiée en plusieurs endroicts, & augmentee d'un Livre, suivant les manuscripts de l'Autheur. Paris, Pierre Billaine, 1633.
Fort in-12 de [20]-1040 pp. Vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos.
Édition originale définitive, la première complète en douze livres après la première de 1623 (sept livres) et la deuxième de 1626 (onze livres).
L'une des premières et des plus importantes "histoires comiques" de la littérature française, l'un des chefs-d'œuvre du genre, qui connut un très grand succès dès sa parution.
"C'est le premier en date de nos romans de moeurs ; il passe en revue toute la société du temps ; il reproduit des tableaux vivants et animés qui attestent à la fois l'intelligence et la finesse de l'auteur. Un passage fort intéressant est celui consacré aux gens de lettres de l'époque; Francion nous a buriné l'un après l'autre ces auteurs, ces poètes, ces poètereaux, et derrière chacune de ces caricatures se trouve un nom, un portrait ressemblant. Sorel se rattache positivement à Rabelais, dont il a parfois quelques-traits, un peu trop de badinage par moments, mais comme lui, il flagelle impitoyablement ses contemporains, et ce caractère donne à son livre une sérieuse valeur morale." Gay III 1379. (Brunet III, 1931.)
Lot n° : 2540