Lot n° : 254 | Estimation : 4000 - 6000€
Espagne - VILLA-AMIL (Genaro PEREZ de) & ESCOSURA (Patricio de La). España artistica y monumental. Vistas y Descripcion de los sitios y monumentos mas notables de España. Paris, Hauser, 1842-1850. 3 vol. grand in-folio ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les plats. Titre-frontispice et 143 (47+48+48) planches teintées hors-texte avec leur timbre à froid, dessinées par Villa-Amil et gravées par Victor Adam, Arnout, Asselineau, Bachelier, Bayot, Benoist, etc., représentant des vues, monuments et scènes typiques espagnols. Texte sur deux colonnes en espagnol et en français. Dos et coins frottés, épidermures, mouillure claire marginale, qqs rousseurs sur les ff. de texte (et sur certaines planches du dernier volume), sinon bon exemplaire, BIEN COMPLET, de ce très rare et magnifique ouvrage. (Brunet, II, 1057 ; Avery, 1064)
Lot n° : 254
Adjuge : 4300 €