Lot n° : 254 | Estimation : 180 - 200€
PRONY (Gaspard-Clair François Marie Riche, Baron de). Recherches physico-mathématiques sur la théorie des eaux courantes. Paris, Imprimerie Impériale, An XII-1804. In-4, broché, non rogné. Édition originale de cet ouvrage peu commun. Elle est illustrée de 2 planches gravées dépliantes et de 7 tableaux dépliants. Bon exemplaire. Petite mouillure claire marginale aux deux planches.
Lot n° : 254
Adjuge : 280 €