Lot n° : 253 | Estimation : 100 - 150€
Suite de deux tasses de forme litron avec leurs soucoupes en porcelaine émaillée polychrome rehaussée d'or à décor de guirlandes festonnées et de petits paysages dans des médaillons alternés de palmettes, fin du XVIIIème siècle
Tasse : H. 6,2 cm Soucoupe : Diam. 12,7 cm
On y joint une verseuse en porcelaine de Paris à décor à l'or de lambrequins et frises feuillagées, XIXème siècle (H. 14,5 cm - fêles, éclats), et une cafetière en porcelaine allemande à décor émaillé polychrome rehaussé d'or de fleurs et croisillons (H. 16,5 cm)
Lot n° : 253