Lot n° : 2524 | Estimation : 150 - 200€
MARTIAL d'AUVERGNE. Les Arrêts d'Amours, avec l'Amant rendu Cordelier, à l'Observance d'Amours. Par Martial d'Auvergne, dit de Paris, Procureur au Parlement. Accompagnez des Commentaires juridiques, & Joyeux de Benoit de COURT, Jurisconsulte. Dernière édition, revûë, corrigée & augmentée de plusieurs Arrêts, de notes, & d'un Glossaire des anciens Termes. Amsterdam, François Changuion, 1731.
Grand in-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, lieu et date en queue, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré encadrant les contreplats (Bauzonnet). Petites piqûres sombres sur les plats.
La meilleure édition donnée par LENGLET-DUFRESNOY.
Très bel exemplaire non rogné, à grandes marges dans une jolie reliure signée. Ex-libris JM.
Lot n° : 2524