Lot n° : 2522 | Estimation : 60 - 80€
[MARÉCHAL (Sylvain)]. Dictionnaire d'amour, par le Berger Sylvain. Etrennes pour l'année 1789. A Gnide et se trouve à Paris, Briand, [1789].
2 parties en un vol. in-12 veau brun marbré, dos lisse fileté or avec petits fleurons dorés, p. de titre (reliure de l'époque). Coiffes élimées, coins usés.
2 frontispices gravés.
Rare édition originale de cet ouvrage de Sylvain Maréchal (1750-1803), écrivain, poète et pamphlétaire, militant républicain, fervent athéiste, ordonnateur des fêtes de l'Etre suprême, du culte de la déesse Raison ; ses ouvrages sont rares voire introuvables pour certains (car condamnés au feu par le Parlement).
Lot n° : 2522
2 frontispices gravés.