Lot n° : 252 | Estimation : 250 - 300€
[BIANCHI (Noé)]. Viaggio da Venezia al S. Sepolcro, ed al monte Sinai. Venise, Remondini, 1781.
In-8 de 136 pp. ; cartonnage de papier dominoté de l'époque, non rogné.
Écrit par un franciscain au XVIe siècle, ce guide de pèlerinage connut de nombreuses rééditions.
Il est illustré d'une centaine de bois gravés dans le texte dont 5 vues de ville sur double page (Corfou, Modon, Candie, Rhodes, Le Caire). Les autres illustrations représentent la ville de Venise, les principaux monuments et curiosités de la Terre-Sainte, du Sinaï et d'Égypte.
L'ouvrage se termine par une représentation d'un dromadaire, et par un bois réunissant un babouin, un crocodile, une licorne et une salamandre.
Coiffes et coins frottés, mors en parties fendus.
Tobler, 70 (pour des éditions antérieures).
Lot n° : 252
Adjuge : 380 €