Lot n° : 25 | Estimation : 800 - 1000€
[Carte des chasses impériales]. Carte topographique des environs de Versailles, dite des chasses impériales. Levée et dressés de 1764 à 1773 par les ingénieurs géographes des camps et armées commandés par feu M. BERTHIER, Colonel, leur chef ; terminée en 1807 par ordre de NAPOLÉON, Empereur des Français, Roi d'Italie et Protecteur de la confédération du Rhin, pendant le ministère de S.A.S.M. le Maréchal Alexandre BERTHIER, Prince de Neuchatel, Grand-Veneur, Grand Aigle de la Légion d'honneur, &a, &a, sous la direction du Général de division SANSON. s. l., Au dépôt général de la guerre, 1807 [XXe siècle].
Carte gravée composée de 14 pl. (104 x 72 cm) : 1 pl. de titre, 12 feuilles et 1 tableau d'assemblage. En ff. enroulées.
Cartes numérotées des environs de Mantes, Poissy, Saint-Denis, Crépieres, Versailles, Paris, Montfort l'Amaury, Chevreuse, Sceaux, Rambouillet, Arpajon et Corbeil ; gravées par Doudan, Tardieu l'ainé et Bouclet ; écrites par Delahaye ; Herault ; Giraldon et Lale ; Macquet. Échelles en toises et en mètres (cartes : 8 cm pour 1200 toises / 8,5 cm pour 2500 m ; tableau d'assemblage : 8,5 cm pour 5000 toises / 8,6 cm pour 10000 m).
La Carte topographique des environs de Versailles ou des chasses impériales est l'aboutissement de l'une des plus grandes entreprises cartographiques de la seconde moitié du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Commencée en 1764 à la demande de Louis XV, la carte des chasses du Roi a mobilisé, sous la direction de Jean-Baptiste Berthier, les meilleurs topographes de l'époque qui ont conduit trois campagnes de levées jusqu'en 1773. Interrompus par la Convention nationale, les travaux ont repris en 1801 et les dernières cartes furent gravées en 1807 pour les chasses de l'Empereur.
La présente édition est un retirage du XXe siècle sur Arches ("Arches spécial MBM J. Perrigot" en filigrane, Jules Perrigot ayant dirigé les imprimeries d'Arches de 1888 à 1938.)
Trois bandes empoussiérées en planche de titre, qqs petites déchirures et salissures marginales sur certaines feuilles sinon très bel exemplaire de cette carte de référence se distinguant par la précision et la multitude des détails représentés (routes, éléments d'occupation du sol, hydrographie). (Thiébaud, 154.)
Lot n° : 25