Lot n° : 2492 | Estimation : 50 - 60€
COLLETET (François). La Muse Coquette, contenant le Songe Amoureux, les Amours de Dame Michelette, Plainte sur l'absence de Philis, Fantaisie coquette [...] Paris, Jean Baptiste Loyson, 1659.
In-16 de [8] ff. 151 pp. Mouillures anciennes. Veau brun, dos à nerfs, filets dorés (reliure de l'époque). reliure restaurée.
Édition originale de la première partie de ce recueil de François Colletet, fils de Guillaume Colletet, qui ne jouissait ni du même talent ni de la même réputation que son père (Boileau le disait "crotté jusqu'à l'échine"!). (Brunet II, 154.)
Lot n° : 2492