Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 29e VENTE DE LIVRES - 5e jour sur 5 (n°2086 à 2608)" du dimanche 25 août 2024 à 11:00

VENTE : Vente MONTIGNAC – 29e VENTE DE LIVRES - 5e jour sur 5 (n°2086 à 2608)

dimanche 25 août 2024 à 11:00
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes 2608 numéros sur 5 jours - Mercredi 21 août à 11h & 14h : lot n°1 à 537 - Jeudi 22 août à 11h & 14h : lot n°538 à 1061 - Vendredi 23 août à 11h & 14h : lot n°1062 à 1557 - Samedi 24 août à 11h & 14h : lot n°1558 à 2085 - Dimanche 25 août à 11h & 14h : lot n°2086 à 2608 Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n° Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand, Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou, Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers. Voyages dont circumnavigations, Asie, Égypte, Italie, etc. ; Atlas - Cartes – Géographie ; Marine ; Modes – Costumes ; Histoire dont mémoires manuscrits ; Napoléon – Empire ; Révolution française ; Militaria ; Noblesse – héraldique ; Economie - Droit - Science politique ; Religion – Théologie ; Belles reliures aux armes ; Nombreuses reliures minuscules et petit format ; Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ; Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ; Sciences ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Chasse – Equitation ; Agriculture ; Gastronomie – Œnologie ; Esotérisme ; Incunables et ouvrages du XVIe siècle ; Littérature ; Curiosa ; Littérature XXe s. et avant-garde ; Régions diverses dont Bretagne et Pyrénées ; Paris et environs ; Bibliophilie ; Varia. ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 25 AOÛT. POUR CONSULTER LES 4 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT. Experts : Cabinet Poulain Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90 Pierre Marquis : 06 16 67 52 38 5 rue de Saintonge 75003 PARIS E-mail : cabinetpoulain@orange.fr poulainlivres.com EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h Créée il y a 29 ans par Bernard Galateau et Pierre Poulain, la vente de Montignac est un rendez-vous estival incontournable pour les bibliophiles. Depuis l’année dernière, la vente s’est relocalisée à quelques encablures de Lascaux, dans les locaux de la maison de vente Pastaud à Limoges. Un nouveau lieu, une même ambiance chaleureuse et toujours des milliers de livres à saisir !

523 lots

- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Jeudi 22 août de 09h00 jusqu'à 11h00
- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Vendredi 23 août de 09h00 jusqu'à 11h00
- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Samedi 24 août de 09h00 jusqu'à 11

Conditions : Non précisées. Contacter le commissaire-priseur.