Lot n° : 2484 | Estimation : 50 - 60€
BÉCAT (Paul-Émile). L'Œuvre libertine des poètes du XIXe siècle. Paris, Georges Briffaut, 1951.
In-8 broché, couv. imprimée rempliée.
Poèmes de A. Gouffé, J. Méry, Victor Hugo, Jules Janin, Th. Gautier, G. Nadaud, Ch. Baudelaire, A. Delvau, Ch. Monselet, A. Glatigny, H. Murger et Camuset.
Illustrations couleurs hors texte par Paul-Émile Bécat.
Tirage à 1050 exemplaires ; n°25 des 50 de tête sur vélin du Marais avec une suite en noir. Bon exemplaire.
Lot n° : 2484