Lot n° : 248 | Estimation : 80 - 100€
Asie - Univers (L'). Tartarie, Béloutchistan, Boutan et Népal, par M. DUBEUX et par M. V. VALMONT. - Afghanistant, par M. Xavier RAYMOND. Paris, Firmin Didot frères, 1848.
In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs, caissons filetés à froid, titre doré.
14 planches et 1 carte dépliante pour le premier texte et 10 planches et 1 carte dépliante pour le second texte.
Très rares rousseurs. Ex-libris Comte F. de Rohan Chabot. Très bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de M. Dubeux.
Lot n° : 248
Adjuge : 120 €