Lot n° : 248 | Estimation : 700 - 900€
Egypte - SONNINI (Charles-Nicolas-Sigisbert). Voyage dans la haute et basse Égypte, fait par ordre de l'ancien gouvernement, et contenant des observations de tous genres. Paris, Buisson, An 7 (1799). 3 vol. de texte in-8, et un atlas in-4 ½ veau à coins ép., dos lisses filetés or, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert. Édition originale accompagnée d'un atlas comprenant un portrait et 39 planches gravées (vues, statues, histoire naturelle, et une grande carte générale de l'Égypte). Qqs coins légt usés, un petit manque de papier en bas d'un plat de l'atlas.
Lot n° : 248
Adjuge : 900 €