Lot n° : 248 | Estimation : 150 - 180€
Afrique du Nord. DOUAIRS et Zemalas. Oran, Heintz, Chazeau et Cie, 1883.
In-8, 116 pp. suivies de la traduction en arabe, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure moderne). Cachets annulés sur la page de titre. Ex-libris Pierre Libaude.
AFN, 3311 : "Histoire détaille du maghzen des Douairs et Smelas, qui le premier de tout le peuple arabe, dès 1832, soit venu se placer à nos côtés et ne cessa de nous prêter son appui au cours de la conquête jusqu'à l'insurrection de Bou Amama, en 1881." Rare.
Lot n° : 248