Lot n° : 2470 | Estimation : 200 - 250€
VOITURE (Vincent). Les Œuvres. Paris, Augustin Courbé, 1650.
In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. marbrées (reliure 18e s.). Coiffe de queue manquante.
Première édition des lettres et poésies de Vincent de Voiture, ornée d'un beau frontispice dessiné et gravé en taille-douce par Claude Mellan et d'une vignette de titre gravée par Jean Picart. Sans le portrait de l'auteur gravé d'après Philippe Champaigne. Mouillures claires anciennes. Dernier feuillet légt rongé en marge. Ex-libris JM.
Lot n° : 2470