Lot n° : 247 | Estimation : 250 - 300€
Egypte - DESGENETTES (René). Histoire médicale de l'Armée d'Orient. Paris, Firmin Didot frères, 1830. In-8 de (6)-II-434-(1) pp., basane havane racinée ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Deuxième édition augmentée de notes biographiques. Ouvrage composé par le médecin en chef de l'Armée d'Orient durant la campagne d'Egypte, René Desgenettes (1762-1837). Elle renferme nombre de détails et relations inédites sur les conditions sanitaires de cette campagne et de l'expédition de Syrie ; présentant des renseignements de première main sur la peste en Syrie, l'organisation des hôpitaux, la mortalité pendant la campagne d'Égypte, etc. In-fine nombreux tableaux statistiques dans le texte et un tableau récapitulatif dépliant. (De Meulenaere, Bibliographie raisonnée des témoignages oculaires imprimés de l'expédition d'Egypte, 71.) Ex-praemio doré en pièce de maroquin sur le premier plat : « Prix de l'Hôpital d'instruction de Lille ». Qqs rousseurs, coiffe de tête et coins usés, mors fendillé sur 1 cm en pied.
Lot n° : 247
Adjuge : 260 €