Lot n° : 246 | Estimation : 1000 - 1200€
Egypte - DENON (Dominique VIVANT, baron). Voyage dans la Basse et la Haute Egypte, pendant les campagnes du Général Bonaparte. Londres, Imprimé sur l'édition originale de Paris, aux frais et pour compte de M. Peltier, par W. Bulmer & Co, 1803. 2 volumes de texte in-4 de XXIV-370 pp. (+ f. errata) ; XLVIII (mal ch. LXVIII)-255-[4] pp. (+ f. errrata) et un atlas in-folio renfermant un frontispice et 62 planches (dont 1 bis). Reliure uniforme en plein maroquin havane, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, encadrement à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, grecque dorée sur les chasses, tr. marbrées (reliure anglaise de l'époque). Ex-libris Sir Francis Baring (1740-1810, fondateur de la grande banque et de l'empire financier Barings) et du financier Edouard Rastoin. Coiffes, mors et coins restaurés ; légères rousseurs par endroits dans les volumes de texte, petites rousseurs éparses sans gravité pour l'atlas (un peu plus prononcées vers la fin) ; hormis ces quelques défauts, très bon exemplaire joliment relié pour cette rare et belle édition anglaise parue un an après l'originale française. Dominique Vivant Denon (1747-1825) fit partie de l'expédition militaire, artistique et scientifique dirigée par Bonaparte en Egypte, où il mania avec une même habileté l'épée et le crayon. Son oeuvre monumentale, le "Voyage de la Haute et Basse Egypte", et les nombreux dessins qu'il réalise pour cet ouvrage, le firent passer définitivement à la postérité. Napoléon était très attaché à lui : il le nomma Directeur général des Musées, et le consultait sur tous les sujets touchant aux Beaux-Arts.
Lot n° : 246
Adjuge : 2500 €