Lot n° : 2456 | Estimation : 50 - 60€
TASSE (Le). Aminta, favola boschereccia. Paris, Renouard, 1800.
In-12 maroquin long grain vert olive, bel encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Frontispice de Prudhon. Très bel exemplaire bien relié. Ex-libris Pierre Guerquin.
On y ajoute :
- HEMON (Louis), Maria Chapdelaine, récit du Canada français. Paris, Grasset, Cahiers Verts, 1921. In-12 bradel demi-percaline verte.
- GASQUET (Joachim), Il y a une volupté dans la douleur… Paris, Grasset, Cahiers Verts, 1921. In-12 bradel demi-percaline verte.
- KOUZMMINSKAIA & TOLSTOI, Ma Vie. Paris, Grasset, Cahiers Verts, 1923. In-12 bradel demi-percaline verte.
- BANVILLE (Théodore de), Gringoire, Comédie en un acte en prose. Nouvelle édition. Paris, Calmann Lévy. A la suite dans le même volume : LABICHE & DELACOUR, Les Petits Oiseaux, Paris, Dentu, sd. In-12 bradel demi-percaline verte.
- PREVOST (Marcel), La Confession d'un amant. Paris, Lemerre, 1891. In-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs.
SOIT UN ENSEMBLE DE 6 VOLUMES.
Lot n° : 2456
On y ajoute :