Lot n° : 2441 | Estimation : 450 - 500€
SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille, et de ses amis. Recueillies et annotées par M. Monmerqué. Paris, Hachette, 1862-1868.
14 vol. in-8 et 1 volume petit in-4, 4 portraits dont 1 en frontispice, 8 vues, 1 pl. héraldique en chromolithographie, 28 fac-similés, tableaux généalogiques. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Smeers). Mouillure au tome 1, rares rousseurs.
Bel exemplaire, bien complet de l'album publié deux après le dernier volume de texte. (Vicaire, III, 1113-1114.)
Lot n° : 2441