Lot n° : 244 | Estimation : 300 - 400€
Asie - RIBEIRO (Joao). Histoire de l'isle de Ceylan. Paris, Boudot, 1701.
In-12 de [2]-[16] ff.-352 pp. Veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'une grande carte dépliante par De L'Isle, de 5 plans dépl. et de 2 planches de botanique dépl.
Édition originale de la traduction française (par l’abbé Joachim le Grand, suivant la copie de Trévoux), de l'une des premières relations sur cette île alors disputée entre les Portugais, ses premiers colonisateurs, et les Hollandais : vétéran de la guerre de 1640-58 entre Portugais et Hollandais qui devait s'achever par la victoire de ces derniers et le départ de ses compatriotes, Ribeiro fournit également un récit du conflit. Cet ouvrage donne une description de la faune, de la flore et des coutumes de Ceylan et un récit des guerres entre les Portugais et les Hollandais. Il se termine avec la victoire finale des Hollandais par la prise de Colombo en mai 1656.
Coins usés, dos anciennement refait, sinon bon exemplaire bien complet. (Chadenat, I, 959.)
Lot n° : 244
Adjuge : 350 €