Lot n° : 243 | Estimation : 800 - 900€
Afrique - PERIQUET (Louis). Ministère des colonies. Rapport général sur la mission de délimitation Afrique équatoriale française - Cameroun, (1912-1913-1914). I. Astronomie. Topographie. Altimétrie. Radiotélégraphie. - II. [non paru]. - III. La flore et la faune en Afrique équatoriale française. Cultures et animaux domestiques. - IV. Vocabulaires. - V. [Atlas de photographies]. Paris, René Chapelot, 1915-1916.
4 tomes en 3 vol. pet. in-4, XV-138 pp., avec des croquis dans le texte, 7 planches hors texte, 3 planches volantes, dont un tableau des signes in fine [I] ; XVI-375-XII-84 pp., avec 36 planches hors-texte et 2 cartes dépliantes [III-IV] ; 51 reproductions photographiques sur papier fort monté sur onglets, certaines sur fond teinté [atlas], broché [vol. I] ; percaline Bradel bouteille moderne, pièce de titre rouge, couvertures conservées [vol. III-IV] ; percaline verte de l'époque, plat supérieur orné d'un décor noir et or avec reproductions de photographies au centre et sur les côtés, en médaillon [atlas].
C'est tout ce qui a paru de ce compte-rendu rare, une fois précisé que le volume II n'a jamais été édité, et que l'atlas, rarissime, semble avoir échappé aux catalogues. Son iconogaphie est fondamentalement différente de celle comprise dans les volumes de texte, si l'on excepte la photographie des membres de l'expédition, reproduite pas moins de trois fois (en frontispice du volume I, en frontispice du volume III, en frontispice de l'atlas) : ce dernier volume regroupe de très beaux clichés ethnographiques sur les populations des zones traversées, alors que les autres se concentrent sur la faune et la flore, ainsi que sur les cultures.
C'est Louis Périquet (1874-1929), ancien de la mission Lenfant, qui dirigea cette reconnaissance destinée à délimiter précisément les frontières entre le Congo français, l'Oubangui-Chari et le Tchad d'une part et d'autre part le Cameroun, qui, rappelons-le, appartenait au domaine colonial allemand de 1884 à 1918. L'accord de novembre 1911 cédait à l'Allemagne 250 000 km2 : le déclenchement de la guerre vint rendre obsolètes les résultats obtenus. Le Cameroun fut, à l'issue du conflit, partagé entre la France et le Royaume-Uni. (Numa Broc, Afrique, p. 253.)
Lot n° : 243
Adjuge : 1050 €