Lot n° : 2429 | Estimation : 200 - 300€
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755.
In-8 de lxx-[2]-262 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Petit trou de vers sur un mors, petite usure en coiffe de tête. Déchirure sans manque p. 153-154.
Rare contrefaçon de l'édition originale, parue la même année et décrite précisément par B. Gagnebin dans une des notices bibliographiques des Œuvres complètes de Rousseau publiées dans la Pléiade (contrairement à Tchemerzine et Dufour qui ne citent pas exactement celle-ci).
Cette contrefaçon est identique à l'originale, à l'exception des détails suivants : le frontispice n'est pas signé et porte la légende "Il retourne chés ses Égaux", la vignette sur le titre est plus petite, il n'y a ni cartons ni errata, le mot "conformé" p. 11 n'a pas été corrigé à la main.
Le frontispice et les deux vignettes gravés qui ornent cette édition sont des copies des illustrations originales qu'avaient gravées Sornique et Fokke ; ici, seule la seconde vignette porte les initiales de S. Fokke. Bel exemplaire.
Lot n° : 2429