Lot n° : 2427 | Estimation : 550 - 600€
ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Œuvres. Bruxelles, 1743.
3 vol. in-4, veau porphyre, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Qqs rousseurs, usures aux coupes.
Très belle édition imprimée sur grand papier de Hollande à toutes marges.
Elle est ornée d'un beau portrait de l'auteur en frontispice gravé par Schmidt d'après Aved, vignettes, culs-de-lampe et lettres ornées dessinés et gravés par Cochin. (Brunet, IV, 1421.)
Bel exemplaire, malgré les défauts signalés, dans une spectaculaire reliure porphyre.
Lot n° : 2427