Lot n° : 2422 | Estimation : 60 - 80€
RAYNAUD (Théophile). Le Moine marchand, ou Traité contre le commerce des religieux, Composé en latin par Renatus à Valle & nouvellement traduit en François. Amsterdam, Pierre Brunel, 1761.
2 parties en 1 vol. in-12 de XV-(1)-216 pp. ; (2)-218 pp., frontispice et 2 vignettes de titre gravés.
Relié à la suite :
- [LAURENS (H.-J. du) & GROUBENTALL DE LINIERES (M.-F. de)], Les Jésuitiques, enrichies de notes curieuses [...] Rome, aux dépens du général, 1761. In-12 de 48 pp. (Barbier II, 994.)
- VOLTAIRE, Relation de la maladie, de la confession, de la mort et de l'apparition du jésuite Bertier. slnd. 30 pp. (Barbier IV, 215.)
- [AUGIER-DUFOT], Réponse de l'auteur de la ladrerie, à l'espion des jésuites. sl, sn, 1759. 46 pp. (Barbier IV, 313.)
- [GIRAUD (Claude-Marie)] Epitre du Diable à M. de V***. Sl, sn, 1760. 15 pp. Vignette de titre gravée. Trace de peinture rouge au dernier f. (Barbier II, 158.)
Basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ex-libris Pierre Sédille. Ex-libris JM.
Lot n° : 2422
Relié à la suite :