Lot n° : 2419 | Estimation : 50 - 60€
RACINE (Jean). Œuvres, précédées des Mémoires sur sa vie par Louis Racine. Paris, Firmin Didot frères et Cie, 1837.
Grand in-8 demi-veau bleu foncé, dos lisse orné de fers rocaille et titre dorés (Carnevillier).
On y ajoute en reliure identique : Œuvres complètes de BOILEAU-DESPREAUX, précédées des Œuvres de MALHERBE, et suivies des œuvres poétiques de J. B. ROUSSEAU. Paris, Lefèvre, 1835.
Qqs endroits éclaircis aux reliures, très lég. frottés sur un mors, rares rousseurs.
Bel ensemble de deux volumes dans une jolie reliure signée de l'époque.
Lot n° : 2419