Lot n° : 2417 | Estimation : 400 - 500€
[RACINE (Jean)]. Athalie tragédie. Tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1691.
In-4 de [6] ff. préliminaires (titre avec verso blanc, préface, extr. de privilège, noms des personnages), [1] gravure-frontispice), 87 pp. (la dernière se terminant au recto du feuillet par le mot Fin). Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Texte de la pièce imprimé en beaux caractères italiques. Le privilège est daté du 8 février 1691, achevé d'imprimer pour la première fois le 3 mars 1691.
Édition originale. Avec le beau frontispice gravé par Mariette.
Coiffe de tête arrachée, mors en partie fendus, coins restaurés, déchirure sans manque p.1-2, salissures taches éparses, sinon bel exemplaire à grandes marges (dim. des ff. : 254 x 184 mm). (Tchemerzine, IX, 350 ; Le Petit, 377.) Ex-libris JM.
Lot n° : 2417