Lot n° : 2411 | Estimation : 200 - 300€
PLUTARQUE. Plutarchi Chaeronensis omnium quae exstant operum [...] Lutetiae Parisiorum, Typis Regiis, apud Societatem Graecarum Editionum, 1624.
2 très forts volumes in-folio de 42-[2]-1076-114-[40]-[2]-66-[2] pp., pp. 67-150, [7] pp. ; [8]-1164 pp., [1] f. bl., 84 pp., pp. 13-80, [45] pp.
Veau brun, dos à nerfs, double filet à froid encadrant les plats, p. de titre et de tomaison (postérieures), tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes endommagées avec manques, coins émoussés, frottés et épidermures.
Qqs rousseurs, mouillures claires, ou petites galeries de vers. Qqs notes manuscrites ou soulignés anciens.
Belle édition des œuvres de Plutarque, sur deux colonnes, en grec et en latin, orné d'une belle vignette de titre au portrait répétée.
Lot n° : 2411