Lot n° : 241 | Estimation : 400 - 600€
COOK (Capitaine James). Premier, [Deuxième et Troisième] voyage[s] de James Cook, autour du monde… (Bibliothèque portative des voyages.) Paris, Lepetit, An XII - 1804. 15 volumes in-16, veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et tomaison en bas. rouge et noire. 1er voyage : 4 vol + atlas (23 pl., 1 carte dépliante.) 2e voyage : 4 vol. + atlas (1 carte dépliante, 26 pl. Le portrait numéroté pl. 1 est relié dans le 2e voyage.) 3e voyage : 4 vol. + atlas (carte dépl., 23 pl.). Qqs coiffes et coins us. Rousseurs et mouill. claire en marge sup. des atlas des 2e et 3e voyages. Ex-libris Poulle-Symian.
Lot n° : 241
Adjuge : 450 €