Lot n° : 2404 | Estimation : 50 - 60€
PASCAL (Blaise). Les Provinciales, ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites, sur la Morale & la Politique de ces Pères. Nouvelle édition, augmentée d'un Discours préliminaire contenant un abrégé de la vie de M. Pascal, & l'Histoire des Provinciales. sl [Paris], sn [Barrois], 1753.
In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Ex-libris JM.
Lot n° : 2404