Lot n° : 2402 | Estimation : 30 - 40€
[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites, sur la morale & la politique de ces pères. Nouvelle édition, augmentée d'un Discours préliminaire contenant un abrégé de la vie de M. Pascal, & l'histoire des Provinciales. s. l., s. n., 1753.
In-12 de LXX, (2), 344, (4) pp., veau brun, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de l'époque).
Reliure usagée, déchirure sans manque au dernier f.
Lot n° : 2402