Lot n° : 240 | Estimation : 400 - 500€
Colonies - HOGENDORP (Dirk van). Du système colonial de la France, sous les rapports de la politique et du commerce. Paris, J. G. Dentu, 1817. In-8, maroquin vert ép., dos lisse orné, filets et roulette encadrant les plats, tranches dorées. Première et seule édition, ornée d'un tableau dépliant. Très bel exemplaire dans une élégante reliure en maroquin de l'époque. Qqs piqûres, plusieurs feuillets jaunis.
Lot n° : 240
Adjuge : 500 €