Lot n° : 2393 | Estimation : 100 - 150€
MONTAIGNE (Michel de). Essais, avec les notes de M. Coste. Nouvelle édition. Paris, Nourse & Vaillant, 1771.
10 vol. in-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et citron, tr. rouges (reliure de l'époque). Restauration sur un plat, petit début de fente à un mors. Très bel exemplaire.
Ex-libris manucrit de la bibliothèque du château de L'Isle-de-Noé, signé par le Comte de Noé, très probablement Louis-Pantaléon de Noé (1728-1816), propriétaire d'une plantation et d'esclaves à Saint-Domingue (il aurait lui-même affranchi Toussaint-Louverture, avec qui il entretint des rapports réguliers).
Lot n° : 2393