Lot n° : 239 | Estimation : 300 - 400€
BERTHOUD (Ferdinand). Histoire de la mesure du temps par les horloges. Paris, Imprimerie de la République, An X (1802). 2 vol. in-4 demi-maroquin vert ép., dos lisses ornés de filets dorés, titre et tomaison dorés. Bien complet des 23 planches hors-texte. Plats légérement frottés, mouillure claire marginale sur les premiers et derniers feuillets du tome II, y compris en haut des planches ; sinon très bel exemplaire à grandes marges. Rare. (Polak, 713.)
Lot n° : 239
Adjuge : 550 €