Lot n° : 2383 | Estimation : 40 - 50€
MARGUERITE d'ANGOULEME (Reine de Navarre). Contes et Nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre [...] La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1733.
2 tomes en un vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque).
Quérard (V 530) signale que La Haye est un lieu d'impression supposé et qu'en réalité cette édition a été imprimée à Chartres ; il ajoute "jolie édition". Ex-libris G.-R. Piclin. Ex-libris JM.
Lot n° : 2383