Lot n° : 2381 | Estimation : 80 - 100€
MAGIRUS (Tobias). Polymnemon seu Florilegium locorum communium, ordine novo, exactiori, & ad usum accomodatiori animatum. Francfort, sumptibus societatis, 1661.
Fort in-folio, vélin rigide, dos lisse muet (reliure de l'époque).
Édition originale de ce recueil de citations sous forme de dictionnaire. Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé. Impression sur deux colonnes. Bon exemplaire. Rousseurs, vélin de la reliure taché.
Lot n° : 2381