Lot n° : 238 | Estimation : 150 - 200€
Asie - HUC (Évariste-Régis). Souvenir d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine, pendant les années 1844, 1845 et 1846. Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1850.
2 volumes in-8, veau lavallière, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque de Bradel-Derome).
Première édition illustrée d'une carte dépliante gravée.
Bon exemplaire. Ex-libris de la vente de la bibliothèque du vicomte E. de Bourbon-Busset. Rousseurs, déchirure sans manque à la carte.
Lot n° : 238
Adjuge : 170 €