Lot n° : 237 | Estimation : 1800 - 2000€
[BOURGES (Jacques de)]. Relation du voyage de monseigneur l'évêque de Beryte, vicaire apostolique du royaume de la Cochinchine, par la Turquie, la Perse, les Indes, &c. jusqu'au royaume de Siam, & autres lieux. Paris, Denys Bechet, 1668. In-8, vélin souple de l'époque. Deuxième édition du récit du voyage et de la première mission chrétienne au Siam. [Relié avec : ] PALLU (François). Relation abrégée des missions et des voyages des évesques françois envoyez aux royaumes de la Chine, Cochinchine, Tonquin, & Siam. Paris, Denys Bechet, 1668. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Petites tâches et froissements sur le vélin de la reliure.
Lot n° : 237
Adjuge : 1800 €