Lot n° : 2356 | Estimation : 180 - 200€
LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de Théophraste ; avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Nouvelle édition augmentée de quelques notes sur ces deux ouvrages, & de la Défense de La Bruyère & de ses Caractères par M. COSTE. Amsterdam, Changuion, 1743.
2 vol. gd in-12 maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue, dentelle intérieure (Thibaron).
L'illustration gravée hors texte se compose d'un frontispice allégorique par B. Picart et de 2 portraits (baron d'Imhof et La Bruyère). Très bel exemplaire, non rogné. Ex-libris gravé Auguste-P. Garnier. Ex-libris manuscrit ancien en garde du 2e volume "André de Salis à Venise 1746".
Lot n° : 2356