Lot n° : 2353 | Estimation : 2000 - 3000€
HUGO (Victor). L'Homme qui rit. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, éditeurs à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne, 1869.
4 vol. in-8 de 381 pp., 307 pp., 296 pp., 384 pp. Demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Qqs infimes frottés aux mors.
Édition originale. Rares petites rousseurs. (Vicaire IV, 341.)
Très bel exemplaire, bien conservé dans son agréable reliure d'époque, enrichi d'une très belle LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Victor Hugo à "son vieil ami" Théodore de BANVILLE, Hauteville House, 28 avril [1869], Hauteville House ("H. H."), 1 p. in-12 : "j'ai toujours dit qu'un grand poëte contient un grand critique. Je viens de lire votre admirable première page sur l'Homme qui rit. Jugez comme j'attends les suivantes ! Cette magnifique étude sur mon livre, commencée par vous, me paie de toute ma peine. Achevez-la, mon éminent et cher confrère. Ayant la renommée, vous avez le droit de la donner, et je vous remercie, ému et charmé."
Lot n° : 2353