Lot n° : 235 | Estimation : 150 - 200€
Asie - DEFERT (Emmanuel). Chersonèse d'Or. Indochine. Hanoi, 1925.
In-folio ; chemise en demi-percaline ocre de l'éditeur, lacets.
L'illustration se compose de 43 bois gravés en couleurs dans le texte.
Ouvrage tiré à 200 exemplaires. Un des 30 sur papier annamite, mais il manque la suite annoncée dans la justification.
Lot n° : 235
Adjuge : 260 €