Lot n° : 235 | Estimation : 200 - 300€
FALKÉ (Pierre) & FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. Paris, Mornay - Les beaux livres, 1931.
In-8 maroquin orange, dos lisse, titre doré, tête dorée, contreplats encadrés de filets dorés et à froid, couv. ill. coul. conservée (L. Lévêque).
Frontispice et figures gravées sur bois de Pierre Falké dans le texte coloriés au pochoir.
Tirage à 1000 ex. ; n°666 des 877 sur Rives. E.A.S. de Claude Farrère à Gérard Argenton "avec la très vive sympathie d'un bibliophile". Exemplaire de la bibliothèque Armanet, médecin de Giono, d'après une note manuscrite au crayon sur une page de garde.
Feuilles de garde de la reliure piquées sinon très bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 235
Adjuge : 190 €