Lot n° : 234 | Estimation : 300 - 400€
LEMAIRE (Charles) & VERSCHAFFELT (Ambroise). L'illustration horticole. Journal spécial des serres et des jardins. [Volumes 10 à 16.] Gand, Gyselinck, 1863-1869. 7 vol. petit in-4 demi-chagrin rouge ép., dos à nerfs ornés. L'illustration se compose de 262 belles planches en chromolithographie (40+37+38+36+37+37+37 ; certaines sur double page et/ou sur fond teinté) et de quelques illustrations en noir ou en deux tons dans et hors texte. Qqs petits frottés, infimes rousseurs éparses. Bon ensemble.
Lot n° : 234
Adjuge : 610 €