Lot n° : 2337 | Estimation : 150 - 200€
GUÉRIN (Maurice de). Reliquiae. Publié par G.-S. Trébutien. Avec une étude biographique et littéraire par M. Sainte-Beuve. Paris, Didier, 1861.
2 vol. in-16, demi-veau raciné à coins, dos à faux nerfs ornés, tête dorée, témoins, couv. vertes conservées (J.Kauffmann & F.Horclois).
Édition en grande partie originale avec une longue introduction par Sainte-Beuve et les souvenirs de François du Breil de Marzan, ami de Guérin.
Le recueil comprend le Journal, le célèbre poème en prose Le Centaure ainsi que la correspondance de l'auteur. (Carteret, I, p.365).
Maurice de Guérin (1810-1839), poète mystique tôt disparu, dut pour une part sa postérité littéraire à l'article enthousiaste que publia George Sand dans la Revue des Deux-Mondes en mai 1840.
Légères rousseurs. Bel exemplaire, grand de marges, imprimé sur papier vergé, dans une reliure dans le style romantique, signée de Kauffmann-Horclois. L'atelier créé par Kauffmann fut repris, à sa mort en 1929, par Horclois, son gendre, qui exerça jusqu’en 1961.
Lot n° : 2337