Lot n° : 233 | Estimation : 1200 - 1500€
Asie - TOMBE (Charles-François). Voyage aux Indes orientales, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Paris, Arthus Bertrand, 1810. 2 vol. de texte in-8, et un atlas in-4 ; ½ veau havane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, non rognés (reliure à l'imitation du XIXe siècle). Première édition. L'atlas comprend 18 planches gravées : 7 cartes ou plans dépliants (dont l'île Maurice, Java, et l'île de la Réunion nommé île Bonaparte), 5 planches de costumes, une planche d'armes, une d'instruments de musique, et 4 vues dépliantes de Batavia et de Kupang. Bon exemplaire. Quelques piqûres.
Lot n° : 233
Adjuge : 2100 €