Lot n° : 233 | Estimation : 100 - 150€
ALGÉRIE, Grande Kabylie, tribu Beni Yenni - XXème siècle
Fibule Tabzimt circulaire en alliage d'argent et émaux cloisonnés en bleu, jaune et vert à décor de perles et cabochons de corail à l'avers, le revers à décor géométrique émaillé et filigrané
Diam. 12 cm
(usures, manques)
Ce bijou était porté sur le front par les femmes lors de grandes fêtes, et réservé à celles ayant eu un enfant mâle
Lot n° : 233
Estimation : 100 - 150 €
Diam. 12 cm
(usures, manques)