Lot n° : 2325 | Estimation : 180 - 200€
FRANCE (Anatole), CLÉMENT-JANIN (Noël) & BARTHOU (Louis). Les obsèques d'Édouard PELLETAN. Paris, Imprimerie Nationale, 1914.
Grand in-8 (25 x 18,5 cm), demi-maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs, titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservées (Maylander).
Frontispice gravé d'Auguste Leroux, 33 pp.
Tirage à 500 exemplaires ; exemplaire de tête n°1, le seul tiré sur Japon, imprimé pour Adolphe Bordes, bibliophile, ami et soutien de Pelletan. Ex-libris en maroquin vert de Suzanne Courtois, qui intégrera beaucoup d'ouvrages venant de Bordes à sa bibliothèque. Très bel exemplaire.
Lot n° : 2325