Lot n° : 2321 | Estimation : 80 - 100€
FRANCE (Anatole). Le comte Morin député. Paris, Mornay, 1921.
In-8 demi-maroquin bleu à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étui à rebords (Alix). Dos légt passé.
Ouvrage illustré de bois originaux de Henri Barthélemy.
Première édition en librairie de cette nouvelle parue pour la première fois dans la Revue Indépendante de Décembre 1886. Un des 663 exemplaires sur Hollande (seul tirage avec 37 divers Japon), bien complet de sa suite des illustrations sur bois tirée sur Japon. Ex-libris Andrée et Chantal Cazaux.
Lot n° : 2321