Lot n° : 232 | Estimation : 80 - 100€
Asie - [CHAMBRY (G.)]. Notes de voyage aux Indes, en Chine et au Japon, par un officier en congé. Paris, Georges Chamerot, 1887.
In-8, demi-percaline bordeaux à la bradel, pièce de titre, non rogné (reliure de l'époque).
Première édition, peu commune, illustrée d'une carte gravée indiquant l'itinéraire de l'auteur.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur au prince de Sagan (Hélie de Talleyrand-Périgord 1859-1937). Ex-libris de la bibliothèque du château de Valencay.
Dos passé, coiffes frottées.
Lot n° : 232
Adjuge : 120 €
Dos passé, coiffes frottées.