Lot n° : 232 | Estimation : 180 - 200€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les fleurs animées. Texte par Alph. KARR, Taxile DELORD et le Cte FOELIX. Paris, Librairie Martinon - Gabriel de Gonet, [1857]. Deux tomes en un vol. grand in-8 veau rouge époque, dos à faux nerfs orné, encadrement doré sur les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. 2 titres frontispices couleurs et 50 planches hors-texte couleurs encadrées d'un filet doré avec légende en lettres dorées, 2 planches de botanique en noir. Deuxième édition. Qqs petites usures à la reliure, gouttière irrégulière, très lég. rousseurs éparses sinon très bel exemplaire. (Vicaire, III, 133.)
Lot n° : 232
Adjuge : 250 €